25.02.2024

24.02.2024 в зале Аллегретто состоялось очередное мероприятие  в рубрике - Музыкальная гостиная, на тему «Музыкальная палитра ритмических узоров Мелодии» для посетителей, родителей и гостей центра!! 

Яркое  впечатление на зрителей произвело выступление  детского шумового  оркестра с композицией из м/ф о фиксиках «Часики идут». Дружное исполнение  с элементами сольфеджио на перкуссионных инструментах под остинато малого барабана прозвучало просто завораживающе! 

В ходе беседы ребята  познакомились с понятиями : МУЗЫКАЛЬНЫЙ РИТМ - как основа  композиции, МЕТР, музыкальный РАЗМЕР, ТАКТЫ , состоящие из орнамента длительностей! Юные музыканты и вокалисты исполнили свои произведения, рассказали о мелодических особенностях ритма , сочетании долей и длительностей в своих пьесах! В шутку даже примерили на себя образ длительностей нот, вот и выяснили -кто из них восьмушка, а кто и половинка!))

В завершении мероприятия для слушателей прозвучало произведение в ритме джаза "Summertime" (рус. Летней порой) Дж. Гершвина, в исполнении инструментального трио: О.В.Журавлёва - саксофон, Е.В.Афанасьева - фортепиано, Е.Е.Иванова - ударные.

Мероприятие зрителям очень понравилось. Ведущая Е.В. Афанасьева.