24.04.2019

          В  рамках проведения второго открытого краевого инклюзивного фестиваля-конкурса  творчества детей и молодёжи «Путь к успеху» 20 апреля  состоялся семинар «Методические разработки. Мастер-класс». В «Тигровом зале»  Дальневосточной краевой научной библиотеки  встретились наставники юных музыкантов – участников фестиваля –конкурса, чтобы вновь поговорить  о достигнутых успехах и  требующих решения проблемах обучения,  творческого развития и художественного воспитания ребят.  

Очень  интересными, важными и актуальными были темы выступлений мастеров своего дела – и о работе над произведениями  в фортепианном классе, и об «изюминках» вокальных упражнений, и о концертмейстерских задачах, путях и способах развития художественных навыков. Специалист по жанру фортепиано МАУК ЦСЭМ «Аллегретто» Мелентьева Надежда Васильевна представила учебно-методический комплект интерактивных материалов для занятий музыкой, которые с огромной пользой  можно использовать в дополнение к классическим формам проведения уроков и занятий в детских музыкальных школах, центрах и студиях.

Главной составляющей учебно - методического комплекта являются обучающие, практические и информационные компьютерные модули с помощью которых и дети, и взрослые в увлекательной и доступной форме постигают самые необходимые теоретические и практические музыкальные знания и умения как например: сопоставить определения и названия средств музыкальной выразительности или расставить «по местам» графические изображения нот и пауз; а еще можно «рассадить» по схеме все инструменты симфонического оркестра, совместить звучание вокальных фрагментов, почитать, посмотреть, послушать, выделить  и запомнить самое главное из творчества любого композитора.

Презентация методической работы Надежды Васильевны вызвала большой интерес всех участников семинара. Все желающие смогли получить данный комплект для дальнейшего использования в своей работе.